CONSEIL RÉGIONAL  

 
 

 
Dernière mise à jour  :
4 Juin, 2019

 

   
  CONSEIL RÉGIONAL 2018-2019

PRÉSIDENT RÉGIONAL : Monsieur Michel Tessier : micheltessier@videotron.ca

LES PERSONNES À LA PRÉSIDENCE DES CONSEILS SECTORIELS

A – Haute-Gatineau M. Clément Chabot cleroc9@hotmail.com
B – Pontiac Mme Carmen Langlais carmenlanglais.fc@gmail.com
C – Du Lièvre M. Denis Laplante  lapdenis@hotmail.ca
D – Petite-Nation Mme Micheline Maillé mmailleca@yahoo.ca
E – Hull-Aylmer Mme Nicole Tremblay

nicole2551@videotron.ca

G – Des Draveurs Mme Lise Brunet lisebrunet@videotron.ca
 
MEMBRES DE COMITÉS NATIONAUX
Environnement M. Robert Leclerc leclercrobert@icloud.com
Finances M. Robert Després zipgate@videotron.ca
Retraite M. Jacques Paulhus jpaulhus@videotron.ca

RESPONSABLES DES COMITÉS RÉGIONAUX
Assurances Mme Pierrette Barrette pbarette@videotron.ca
Comité des femmes Mme Carmen Langlais carmenlanglais.fc@gmail.com
Comité des hommes M. Robert Provencher rfprovencher@videotron.ca
Environnement M. Robert Leclerc leclercrobert@icloud.com
Retraite M. Jacques Paulhus jpaulhus@videotron.ca
Socio-politique Mme Lise Pelletier lpelletieranvik@picanoc.ca

AUTRES
Représentante à la TCARO Mme Claudette Caron-Vaillancourt claudette_caron@sympatico.ca
Fondation Laure-Gaudreault Mme Rose Cousineau rosecousineau@sympatico.ca
Technicienne site web Mme Nicole Dubuc-La Grenade ndlgrenade@videotron.ca

CONSEILSECTORIEL « A »- HAUTE-GATINEAU
Poste Nom Courriel
Président M. Clément Chabot cleroc9@hotmail.com
1re vice-présidente Mme Céline Sirois celinesirois@videotron.ca
2e vice-présidente Mme Sylvie Geoffrion sylviegeo53@gmail.com
Secrétaire MmeLise Pelletier-Anviklpelletieranvik@picanoc.ca
Trésorière Mme Françoise Dufour-Taillon fern.taillon@videotron.ca
1er conseillère Mme Andrée Paquette-Heafey andreeheafey@hotmail.com
2e conseillère Mme Eloïse-Andrée Savard-Rivet eloisesavard@hotmail.com
 
CONSEIL SECTORIEL « B »- PONTIAC
Poste Nom Courriel
Présidente Mme Carmen Langlais carmenlanglaisfc.@gmail.com
1re vice-présidente Mme Adéline Mantha adelinemantha@yahoo.ca
2e vice-présidente MmeHuguette Charette huecharette@hotmail.com
Secrétaire  Mme Louise Longchamps
Trésorière Mme Charlotte Boucher charlotte003@sympatico.ca

CONSEIL SECTORIEL « C » - DU LIÈVRE (Voir la photo)
Poste Nom Courriel
Président M. Denis Laplante lapdenis@hotmail.com<
1er vice-président M. Robert Després zipgate@videotron.ca
2e vice-présidente Mme Micheline Lacoste milacoste45@gmail.com
Secrétaire   Mme Madeleine Ménard-Lacelle menardlacelle.madeleine@live.c
Trésorière Mme Michelle Charlebois charniel70@icloud.com

CONSEIL SECTORIEL « D » - PETITE-NATION (Voir la photo)
Poste Nom Courriel
Présidente Mme Micheline Maillé mmailleca@yahoo.ca
1er vice-président M. Joël Quenault jquenault@xittel.ca
2e vice-présidente Mme Nicole Aubry-Hébert cocoleni@icloud.com
Secrétaire Mme Lucie Sabourin luciesabourin@hotmail.com
Trésorier M. Gaétan Franc gaetanfran07@gmail.com
Conseiller  M. Maurice Deschênes maurice.deschenes@me.com
 
CONSEIL SECTORIEL « E » - HULL-AYLMER (Voir la photo)
Poste Nom Courriel
Présidente Mme Nicole Tremblay nicole2551@videotron.ca
1re vice-présidente MmeRachel Sullivan rachelsullivan@sympatico.ca
2e vice-présidence Mme Louise Grégoire gregoirel@videotron.ca
Secrétaire  Mme Carmelle Bélair-Dion carmellebd@hotmail.com
Trésorière Mme Huguette Lafortune huguettelafortune@hotmail.com
1re conseillère Madame Louise Massé  
2e conseillère Janette Cormier janette.cormier@videotron.ca
 
CONSEIL SECTORIEL « G »- DES DRAVEURS (Voir la photo)
Poste Nom Courriel
Présidente Mme  Brunet Lise lisebrunet@vidéotron.ca
1re vice-présidente Mme Claire Nault naultclaire@yahoo.ca
2e vice-présidente Mme Gabrielle Roy-Lauzon gabrielle-roy@videotron.ca
Secrétaire   Mme Francine F. Tessier duchesnejp@videotron.ca
Trésorière Mme Diane Desroches desrochesd@videotron.ca
1re conseillère Mme Suzanne Dallaire claudallaire@videotron.ca
2e conseillère  Mme Marquise Desrochers mdesrochers346@hotmail.com
 

 

 

 
 

Depuis 2006


MÉTÉO
Areq nationale UNE FORCE POUR LA SOCIÉTÉ
© AREQ régionale de l'Outaouais 07
Créé par NDL