CONSEIL RÉGIONAL  

 
 

 
Dernière mise à jour  :
18 Janvier, 2024

 

   
 

CONSEIL RÉGIONAL 2023-2024

De gauche à droite : Diane Desroches, Nicole Tremblay, Hélène Hamelin, Michel Labine
Derrière : Michelle Charlebois, Maurice Deschênes et Armand Hubert

PRÉSIDENCE RÉGIONALE : Madame Nicole Tremblay : nicole2551@videotron.ca

LES PERSONNES À LA PRÉSIDENCE DES CONSEILS SECTORIELS

A – Haute-Gatineau M. Armand Hubert armand.hubert@outlook.com
B – Pontiac M. Michel Labine michel.labine@hotmail.com
C – Du Lièvre Mme Michelle Charlebois charniel70@icloud.com
D – Petite-Nation M. Maurice Deschênes maurice.deschenes@me.com
E – Hull-Aylmer Mme Hélène Hamelin

hhelene913@gmail.com

G – Des Draveurs Mme Diane Desroches desrochesd@videotron.ca
 
CONSEIL SECTORIEL « A »- HAUTE-GATINEAU
Président M. Armand Hubert armand.hubert@outlook.com
1re vice-présidente Mme Jocelyne Myre jocelynemyre@videotron.ca
2e vice-présidente Mme France Savoie savoie@uqat.ca
Trésorière Mme Claire Émond-Lévesque emond.levesque@sympatico.ca
Secrétaire Mme Sylvie Geoffrion sylviegeo53@gmail.com
1er conseillère

Mme Claudette Caron-Vaillancourt

claudette_caron@sympatico.ca
2e conseillère Mme Georgette Blais-Grondin blaisggrondin@hotmail.ca
 
CONSEIL SECTORIEL « B »- PONTIAC
Président M. Michel Labine michel.labine@hotmail.com
1re vice-présidente Mme Huguette Charette huecharette@hotmail.com
2e vice-présidente Mme Adéline Mantha adelinemantha@yahoo.ca
Trésorière Mme Carmen Langlais carmenlanglaisfc.@gmail.com
Secrétaire Vacant  

CONSEIL SECTORIEL « C » - DU LIÈVRE
Présidente Mme Michelle Charlebois charniel70@icloud.com
1er vice-président M. Denis Laplante lapdenis@hotmail.com
2e vice-président M. Robert Leclerc leclercrobert@icloud.com
Secrétaire   Mme Micheline Lacoste milacoste45@gmail.com
Trésorière Mme Madeleine Madore madomadore@hotmail.com
1re conseillère Mme Christiane Nadon christianenadon@hotmail.com
2e conseillère Francine Lafortune lafortunefrancine54@gmail.com

CONSEIL SECTORIEL « D » - PETITE-NATION
Président M. Maurice Deschênes maurice.deschenes@me.com
1re vice-présidente Mme Paulette Lalande paulettelalande@videotron.ca
2e vice-présidente Mme Rollande Hébert-Corbeil herolbeil@videotron.ca
Secrétaire Mme Denise Grenier-Fahey dfahey@videotron.ca
Trésorière Mme Louise Boudreault proulx.boudreault@gmail.com
1re conseillère Mme Nicole Aubry-Hébert cocoleni@icloud.com
2e conseillère Lucie Sabourin sabourinl@icloud.com
 
CONSEIL SECTORIEL « E » - HULL-AYLMER
Présidente Mme Hélène Hamelin hhelene913@gmail.com
1re vice-présidente Mme Huguette Lafortune huguettelafortune@hotmail.com
2e vice-présidence Mme Janette Cormier janette.cormier@videotron.ca
Secrétaire  Mme Paule Font paulefont@gmail.com
Trésorière Mme Rachel Sullivan rachelsullivan@sympatico.ca
1re conseillère Mme Ginette Lapointe gynlapointe@gmail.com
2e conseillère Mme Carmelle Bélair-Dion carmellebd@hotmail.com
 
CONSEIL SECTORIEL « G »- DES DRAVEURS
Présidente Mme Diane Desroches desrochesd@videotron.ca
1re vice-présidente Mme Claire Nault naultclaire@yahoo.ca
2e vice-présidente Mme Marquise Desrochers marquisedesrochers48@gmail.com
Secrétaire   Mme Claudine Bérard claudine_berard@yahoo.ca
Trésorière Mme Pierrette Barrette pbarette@videotron.ca
1re conseillère Mme Nicole Delisle nicoled@videotron.ca
2e conseillère  Mme Monique Béland-Bigras gilmo222@hotmail.com

Conseil régional en présence du nouveau logo de l'AREQ 2023

Les membres de l'AREQ qui sont allés au congrès National 2023



RAPPORTS ANNUELS DES PRÉSIDENCES

Conseil régional de l'Outaouais 2022-2023, Nicole Tremblay, présidente
Conseil sectoriel «A» de la Haute-Gatineau 2022-2023, Clément Chabot, président
Conseil sectoriel «B» Pontiac 2022-2023, Carmen Langlais, présidente
Conseil sectoriel «C» du Lièvre 2021-2022, Denis Laplante, président
Conseil sectoriel «D» Petite-Nation 2022-2023, Maurice Deschênes, président
Conseil sectoriel «E» Hull-Aylmer 2022-2023, Hélène Hamelin, présidente
Conseil sectoriel «G» des Draveurs 2022-2023, Claire Nault, présidente et Diane Desroches, présidente par intérim

 

 
 


MÉTÉO

 
  UNE FORCE POUR LA SOCIÉTÉ
© AREQ régionale de l'Outaouais 07
Créé en 2006 par NDL